Профессии будущего – миссия выполнима

Новый учебный год в производственных мастерских Куртамышского СУВУ начался традиционно - с квест-игры. Этой замечательной традиции уже несколько лет

Каждое новое мероприятие не похоже на предыдущее. В этом году команды обучающихся стали спецагентами. Через портал времени они проникли в будущее, где им предстояло узнать о профессиях, которые будут востребованы на рынке труда в 2025 – 2030 годах. Для этого необходимо было пройти 5 локаций в сопровождении связных. Мастера производственного обучения стали экспертами на каждой локации и подготовили для команд спецагентов интересные практические задания. На локации «Строительство» спецагенты определяли названия различных строительных инструментов, виртуально смешивали краски. Понравилась обучающимся локация «Индустрия моды», где им было предложено разделить образцы тканей по видам и группам, определить стили одежды. Интересными были задания на локации «Культура и искусство». Здесь «искали медведей в сосновом лесу», знакомились со знаменитыми людьми России, вспоминали названия и авторов нескольких прочитанных за лето книг. Локация «Биотехнологии» была превращена в лабораторию, где прошли эксперименты по выращиванию дрожжей, размножению растений, определению содержания нитратов в овощах. Всем известная гречка-ядрица, перловая крупа и рис стали объектами творческих заданий на локации «Пищевая промышленность». Здесь спецагенты попробовали на вкус и запах различные пряности, определили их названия, а так же решили необычную математическую задачу. На каждой локации команды работали с «Атласом новых профессий» - выполняли задания по определению надпрофессиональных навыков для профессий будущего. Команды спецагентов успешно справились с испытаниями и получили полезную информацию к размышлению. По итогам выполнения заданий при прохождении локаций определились победители. Профориентационный квест «Профессии будущего - миссия выполнима!» завершился вручением сладких призов.

Баёва Л.С.