Профессиональная проба «Овощевод»

Среди профессий есть немало таких, наименование которых не на слуху, но значение их велико. Так, не все знают, кто выращивает овощи. Профессии этих людей отличаются разнообразием, труд их непрост и требует опыта, специальных знаний и постоянной работы. Даже зимой этим труженикам не удается полноценно отдохнуть – заготовленные семена нуждаются в уходе, а весной начинается подготовка рассады к посадке. Овощи, такие свежие и ароматные, сегодня можно найти на прилавках магазинов круглый год. И все благодаря труду овощеводов.

В мае воспитанницы Куртамышского СУВУ познакомились с профессией «Овощевод». В ходе проведения профессиональной пробы обучающиеся получили представление о специальности, профессиональных компетенциях, получили практический опыт общения и работы с растениями. Профессиональная проба состояла из теоретических и практических занятий и проходила в три этапа. Первый этап – теоретический. Девушки узнали, что профессиональные овощеводы занимаются не только выращиванием овощей, но и являются специалистами в ряде смежных областей биологии – выполняют целый комплекс действий, которые помогают вырастить овощные культуры от семян до готовых плодов. Познакомились с особенностями специальности, профессиональными и личностными требованиями к будущему специалисту, возможными местами работы. Изучили основные термины, применяемые в профессиональной деятельности и инструменты для работы с почвой и растениями. Второй этап профессиональной пробы представлен практическими работами. Используя знания и умения, полученные на первом этапе воспитанницы под руководством мастера, выполнили задания по посеву капусты в луны. Третий этап профессиональной пробы представлен выполнением самостоятельной работы. После выполнения заданий девушки смогли оценить свои способности, выявить положительные и отрицательные стороны профессии, а также выявить трудности.

Назарова Л.В. мастер производственного обучения