Профессиональная проба «Садовник»

Садовники – настоящие волшебники: любой клочок земли они умеют превратить в произведение искусства.

Кем я стану? Может быть, буду я сады растить? В мае в учебных мастерских прошли профессиональные пробы по профессии «Садовник». Вряд ли Вы когда-нибудь всерьез задумывались над тем, какой он – хороший садовник, пока не столкнулись с проблемой озеленения дома и его прилегающей территории. Вам может казаться, что эта профессия не требует особой квалификации – подстричь кусты, посадить цветы – и все. Но на самом деле все не так просто. Знакомство с профессией началось с приветствия мастера-садовника Нины Ефановой, которая пожелала участникам успехов в профессиональных пробах и рассказала, что хороший садовник, в первую очередь, должен любить растения. Садовник должен уметь работать с растениями, знать главные виды и понимать, какие условия нужны для них, быть внимательным – видеть малейшие изменения и сразу же действовать. Но для того, чтобы действия были эффективными, ему надо постоянно развиваться, интересоваться новостями в своей сфере. Профессия садовника довольно востребована на рынке труда. Специалисты этого направления нужны для работы в городских озеленительных предприятиях, гостиницах и санаториях, питомниках, фирмах по ландшафтному дизайну. Также постепенно растет спрос на профессиональных садовников среди частных лиц, имеющих в собственности участки с зелеными насаждениями.

Обучающиеся группы № 4 познакомили присутствующих на мероприятии с главными видами работ: благоустройство территории, текущий уход, проектирование, сезонное оформление, выращивание рассады, закупка материалов, посадка и уход за растениями. В течение недели представители пяти групп выполняли на учебном цветнике профессиональные задачи по уходу за растениями. За успешное прохождение проб, трудолюбие, аккуратность, внимательность лучшие получили сертификаты. Завершением мероприятий стала викторина среди участников.

Мастер производственного обучения Ефанова Н.Л.