Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Профессиональные пробы

Если есть в жизни человека
что то судьбоносное, так это
выбор профессии.
Н. Чернышевский.

Именно под таким девизом в учебно-производственных мастерских Куртамышского СУВУ в ноябре 2022 г., в очередной раз проходили профессиональные испытания для обучающихся учреждения.

Профессиональная проба – это испытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющая завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии.

Профессиональная проба помогает воспитанницам "окунуться" в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках. Профессиональные пробы также являются возможностью самовыражения обучающихся.

Отличительная особенность проектирования профессиональных проб заключается в том, что они дают обучающимся:

- первичный опыт профессиональной деятельности (без вывода на реальное

производство);

- умение анализировать свои знания, способности и умения с точки зрения

максимальной выгоды (и для профессии, и для себя);

- возможность ответственно и осмысленно принять решение о своем

профессиональном будущем.

        В течение трех дней во время каникул воспитанницы Куртамышского СУВУ получили возможность попробовать себя в разных видах профессиональной деятельности. Было организовано 8 локаций по таким профессиям, как швея, маляр строительный, парикмахер, горничная, официант, продавец продовольственных товаров. Каждая группа обучающихся побывала на шести локациях.

На локации по профессии «Горничная» воспитанницы подготавливали номер для приема гостей и научились красиво складывать полотенца под руководством мастера п\о Волостниковой Н.Н..

Учились девчонки пришивать пуговицы различными способами на пробах по профессии «Швея» с помощью мастера п\о Сучиловой Л.В.

На пробах по профессии «Парикмахер» обучающиеся попробовали не только выполнять плетение многопрядных кос с лентами, но и на локации «Дизайн» создавали прически из различных подручных материалов (например, из остатков обоев). А помогали им в этом мастера п\о Усынина О.А. и Озерная С.В.

На профессиональных пробах по профессии «Официант» девушки вместе с мастером п\о Баевой Л.С. сервировали стол для торжественного обеда и научились приемам складывания салфеток для украшения стола.

На локации «Карвинг» воспитанницы под руководством мастера п\о Ефановой Н.Л. выполняли фигурную нарезку овощей для украшения при сервировке стола.

На профессиональных пробах по профессии «Продавец» девчонки взвешивали товары на электронных весах, учились рассчитывать покупателей с применением современной контрольно-кассовой техники с помощью мастера п\о Путрич Л.Н..

На локации «Художник без холста» обучающиеся попробовали создать картины из жидких обоев. А помогали им мастера п\о Горохова И.Ю. и Бебкова Л.А.

Все воспитанницы, принявшие участие в профессиональных пробах, были благодарны мастерам производственного обучения, которые в очередной раз показали обучающимся разнообразный мир профессий. Многие из них, уходя с очередной локации, говорили о том, что хотят получать именно эту профессию.

Остается надеяться, что участие в профессиональных пробах, поможет воспитанницам определиться в дальнейшем выборе своего профессионального пути.

Мастер п\о Путрич Л.Н.

фото Профессиональные пробы фото Профессиональные пробы фото Профессиональные пробы фото Профессиональные пробы фото Профессиональные пробы фото Профессиональные пробы