Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Профи-парк как инновационная профориентационная площадка: опыт реализации в Куртамышском СУВУ

Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные -
Трудно сделать выбор порою.
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбою.

  29 октября 2019 года в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие «ПРОФИ – парк» - профессионально ориентированное пространство», в котором приняли участие воспитанники детских домов Курганской области.

Мероприятие подготовила и провела мастер производственного обучения Озёрная С.В.

 

Мальчишки и девчонки совершили увлекательное путешествие по миру профессий, которое помогло узнать чуть больше о самых разных из них и в дальнейшем, возможно, сделать правильный выбор. Все участники провели предварительную жеребьёвку, в результате которой сформировалось четыре команды (по 6-7 человек). Для организованного передвижения групп по локациям сопровождение осуществляли работники Куртамышского СУВУ (мастера производственного обучения) и гости из числа сопровождающих.

Во время прохождения локаций «Профи-парка» команды выполняли  интерактивные задания. Во время прохождения по маршруту они зарабатывали баллы, чтобы в дальнейшем, при подведении итогов, выявить самую активную, сплочённую, дисциплинированную и позитивно настроенную команду.

Перемещение по локациям осуществлялось в соответствии с маршрутным листом, время на каждой локации - 20 минут (инструктаж и выполнение коллективного задания).

Участникам были предложены следующие локации, разработанные и проведённые мастерами производственного обучения: парикмахер «Коса – девичья краса», Усынина О.А.; официант «Еда с аппетитом», Ефанова Н.Л.;

продавец «В продавцы бы я пошёл…», Путрич Л.Н.; игра «Социальное метро», ведущие Горохова И.Ю., Волостникова Н.Н.; маляр строительный «Художник без полотна», Бебкова Л.А., Морозкова З.А.; садовник «Прививочная», Назарова Л.В.; игра «Путь в профессию», Сучилова Л.В.; землеустройство «Землемер», Кобяков Ю.В. – преподаватель Куртамышского сельскохозяйственного техникума.

  В завершении был весёлый, зажигательный флешмоб, а так же все участники получили сертификаты и сладкие призы.

  При проведении мероприятия был сделан вывод, что участникам интересна быстрая смена деятельности, они готовы узнавать и тут же в процессе получения новых знаний осуществлять профессиональные пробы. Независимо от возраста всем интересна игра. Именно в игровой форме происходит живая коммуникация, позволяющая увлекать миром профессий.

Мастер производственного обучения Светлана Озёрная

фото Профи-парк как инновационная профориентационная площадка:  опыт реализации в Куртамышском СУВУ фото Профи-парк как инновационная профориентационная площадка:  опыт реализации в Куртамышском СУВУ фото Профи-парк как инновационная профориентационная площадка:  опыт реализации в Куртамышском СУВУ фото Профи-парк как инновационная профориентационная площадка:  опыт реализации в Куртамышском СУВУ фото Профи-парк как инновационная профориентационная площадка:  опыт реализации в Куртамышском СУВУ