Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Путь к звездам

С тех пор, как первый землянин, взлетевший на орбиту своей планеты, доказал, что в космосе можно жить, человечество учится жить в безвоздушном пространстве. Хватило ли людям полвека, чтобы научиться жить без опоры под ногами и без крыши над головой? Выдержат ли далекие звездные путешествия наш организм и наша техника? Библиотечная выставка «Человек стремится к звездам» попыталась найти ответы на эти вопросы.

К 56-летию полета человечества в космос в библиотеке оформлена выставка-панорама «Человек стремится к звездам». Оказывается, жить в безвоздушном пространстве – это намного сложнее, чем до него долететь. Читателям представлены книги, рассказывающие о конструкторе ракетно-космических систем Сергее Королеве, о первом искусственном спутнике Земли и о подготовке к полету в космос Юрия Гагарина и его товарищей, показана хроника пилотируемых полетов. Представлены репортажи журналистов, встречавшихся с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным на следующий день после полета,13 и 14 апреля 1961 года, а также факты из его жизни. В 2012 году в России был впервые объявлен открытый набор в отряд космонавтов, подать заявку может любой желающий, но требования к кандидатам жесткие.

Библиотека приглашает посетить выставку и узнать о влиянии, которое оказывает проникновение в «эфирное» пространство на развитие человека и на перспективы дальнейшего освоения космоса.

Библиотекарь Светлана Угренинова