«Роскошный век – горячие сердца»

Начало XIX века - Александровская эпоха - война с Наполеоном и заграничные походы русской армии, увлечение либеральными идеями, тайные общества, стремления превратить Россию в республику. Это эпоха локонов и кружев, век салонов, взмахи вееров, романы длиной в одну мазурку.

Сегодня в Куртамышском СУВУ мы провели очередное погружение в эпоху. С самого утра и на всех переменах звучала музыка Глинки, Генделя, Бетховена, Шуберта создавая особый эмоциональный настрой. Утренняя линейка послужила открытием мероприятия. В фойе школы был оформлен импровизированный музей эпохи Александра 1. В нашем музее можно было увидеть портреты ученых, поэтов и героев 1812 года, памятники архитектуры, прически и бальные платья, офицерские мундиры и многое другое.

Основное мероприятие началось в клубе после окончания уроков. Каждому классу нужно было раскрыть одно из направлений. Мы узнали историю жизни Александра 1, этапы войны 1812 года, о знаменитых людях той эпохи, а также о развитии науки, культуры, образования, моде и этикете. Многие обучающимся сегодня впервые выступали на публике и очень волновались.

Ян Амос Коменский писал: «Противоядием невежеству является образование, которым должны быть напитаны души молодых людей». На наш взгляд, погружение в эпоху и есть эффективная технология развития творческого потенциала обучающихся, которая позволяет распахнуть их души и сердца навстречу культуре и истории Отечества.

Заведующая учебной частью Овчинникова Л.Н.