Рождение славянской письменности и культуры

«Изобретение алфавитного письма было тем великим шагом, который привел человечество от варварства к цивилизации», -  сказал Э. Тейлор. Вторым подобным по своему значению шагом было изобретение книгопечатания. Об этом узнали воспитанницы во время летней смены.

Мероприятие имело задачей познакомить воспитанниц с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита, показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки, развивать у учащихся интерес к родной истории, к родному языку, воспитывать чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности, способствовать развитию мировоззренческих убеждений на основе осмысления исторических событий, умения прослеживать связь истории и современности.

В ходе мероприятия девушки узнали много высказываний великих людей о языке и письменности, выполнили различные задания на сообразительность и логику, прочитали пословицы, в которых отражено отношение людей к знанию, слову, объяснили их смысл. Также узнали об истории возникновения книги и о материалах, которые служили для этого. Интересной стала информация о книгах-рекордсменах и о первой русской азбуке, а также о ее создателях. Мероприятие закончилось викториной. В ходе заключительной беседы воспитанницы доказали правильность слов А.Куприна: "Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью".

Учитель Тарунина В.А.