Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Рождественские чтения

В Куртамышском СУВУ уже стало хорошей традицией проводить Рождественские чтения. Среди большого количества развлекательных и познавательных мероприятий в зимние каникулы выделяются Рождественские чтения. Мы ещё раз вспоминаем, что Рождество - это чудо! Чудо, которое может произойти тихо и даже незаметно, но от этого оно не перестаёт быть чудом!

В эти новогодние каникулы мы выбрали для чтения и обсуждения с воспитанницами три рассказа: Н. Лесков «Христос в гостях у мужика», В. Каплан «Звездою учахуся», Н.Ключарева «Юркино Рождество».

Не всегда наше сердце может сразу принять несправедливость или обиду - именно об этом говорит Н.Лесков в рассказе «Христос в гостях у мужика». Тимофей долго жил с обидой на дядю, который отобрал у него и богатство, и любимую девушку. Обида сделала свое черное дело – Тимофей оказался в ссылке. Хорошо, что дядю не убил с горяча, ведь это смертный грех, с которым человеку жить всю жизнь. Чудо, случившееся с ним в Рождественскую ночь, преобразило его душу — он сумел простить дядю и обрел в итоге мир в душе. Тимофей справиться с обидой, вера в Христа помогла ему простить дядю, которому все украденное богатство добра не принесло.

В.Каплан в рассказе «Звездою учахуся» хотел обратить наше внимание на Промысл Божий, на то, как неожиданно Господь может соединять человеческие судьбы, как то, что сперва кажется тебе бедой, посылается на самом деле для того, чтобы спасти не только тебя, но и тех, кто связан с тобой невидимыми для тебя цепочками причин и следствий. А еще это — о том, что если ты христианин, то должен быть верным ему даже если это грозит тебе смертью. Такие ситуации в обыденной жизни возникают очень редко, но если уж они случаются, то не должны заставать нас врасплох.

В рассказе Н.Ключеревой «Юркино Рождество» Рождество – не только праздник, это возрождение человека. Для Юрки этот день стал днем прощения матери за детские переживания и обиды. Что здесь важно, на что обратить внимание? На то, что Господь может совершить чудо совсем не там, где этого ждут, и совсем не так, как его ждут. И главное чудо — в изменении души, которая, казалось бы, зачерствела, в которой, казалось бы, уже нечему меняться. Это жесткий рассказ, в нем нет хеппи-энда, но его финал воспринимается светлым, если смотреть глазами христианина.

Всё рассказы о чуде, хотя сначала кажется, что чуда там и близко нет. Но в ходе чтения и обсуждения мы приходим к выводу, что прощение старой обиды, спасение другого человека – тоже чудо! А если переложить рассказ на свой жизненный опыт и проанализировать свои поступки, то можно избежать многих ошибок в будущем. А может быть, даже самим совершить подобное волшебство!

Поздравляем всех с Рождеством!

 

Тарунина В.А.