Широка страна моя родная!

Воспитать настоящего патриота своей страны - задача очень сложная и трудная, требующая много времени, но в данный момент очень актуальная. Необходима целенаправленная работа по нравственно-патриотическому воспитанию школьников, использование  различных форм и методов в работе.

Географическая игра «Широка страна моя родная!» была приурочена ко Дню России и способствовала закреплению знаний о природе России, её природных ресурсах, географических рекордах. Две команды участников «Активисты» и «Путешественники» приняли участие в шести конкурсах, включая конкурс болельщиков, которые зарабатывали баллы для своих команд. В первом конкурсе «Мы  уже знаем, что…» участникам предстояло за две минуты ответить на поставленные вопросы, и получить за каждый правильный ответ один балл. Вторим конкурсом, была электронная игра. Команды по очереди выбирали шары с номерами и отвечали на вопросы в течение тридцати секунд. Следующий конкурс назывался «Путешествие по карте России». Каждая команда получила контурную карту и список географических объектов России. За ограниченное время команды должны были правильно нанести объекты на карту. Далее шёл конкурс капитанов «Ромашка». Оторвав лепестки с вопросами, капитаны получили время для обдумывания, а пока началась игра со зрителями «Определи природную зону» и «Третий лишний». При выполнении заданий последнего конкурса «А знаете ли вы…?» командам предстояло объяснить природное явление. За каждое задание можно было получить по два балла, максимум за конкурс четыре. По результатам всех конкурсов победила команда «Активистов» с разрывом в один балл. Игра показала, что обучающиеся знают и любят географию, подобные мероприятия повышают мотивацию к изучению данного предмета.

Учитель географии Овчинникова Л.Н.