Школа экологических знаний

Ежегодно, 22 апреля, жители планеты празднуют Всемирный день Земли, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. В этот день в разных странах проводят мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, сажают деревья, убирают мусор в парках и на улицах, организуют экологические субботники и акции.

В преддверии Дня Земли для воспитанниц нашего учреждения был проведен единый воспитательный час «Школа экологических знаний». Цель этого мероприятия – привлечь внимание детей к проблемам экологии и благополучию нашей планеты. Важно помнить, что заботиться о планете нужно всегда, а не только раз в году. На встрече девушки познакомились с историей мирового праздника, узнали, как появилась Земля и что главным символом праздника считается синий флаг с изображением планеты, который в свое время сделали астронавты космического корабля «Аполлон-17», а символом Дня является зелёная греческая буква на белом фоне.

Ведущие хотели донести до воспитанниц простую мысль: каждый из нас может внести свой вклад в сохранение экосистемы Земли. Например, сократить использование пластика, экономить воду, меньше использовать автомобиль, разделять мусор и пользоваться экологически чистыми средствами. Это простые, но важные шаги, так как наша планета – хрупкий и уязвимый организм, который нуждается в поддержке. Поэтому важно общаться с детьми на эту тему, смотреть обучающие фильмы или читать полезные книги про экологию.

Воспитатель Е.В. Шмакова