Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Сабантуй

У каждого народа есть свои национальные праздники с удивительными традициями и обычаями. Большинство этих праздников родилось несколько столетий назад или даже значительно больше. Всё вокруг меняется: деревни и города, вещи и одежда, природа и профессии, а народные праздники продолжают и продолжают жить…. Знаете почему? Потому, что такие праздники — это праздники сердца и души народа.  9 июня воспитанницы Куртамышского СУВУ побывали  в Сафакулевском районе на национальном татарском празднике Сабантуй.

Детский Сабантуй проходил на большой зеленой поляне села Карасево, где по традиции жители отмечают всем селом массовые праздники. В программу Сабантуя были включены: торжественные открытие и закрытие, коллективные музыкальные выступления детей, командные соревнования и награждения.

Сабантуй — это красочный и веселый праздник, который не обходится без всевозможных конкурсов, игр и массовых гуляний, песен и стихов на татарском языке. На площадке дети, проявляя недюжинную силу, смекалку и ловкость, с честью преодолевали сложные конкурсы: бег в мешках, бой с мешками на бревне, разбивание горшка, уже ставший классикой Сабантуя бег с вареными яйцами, и многие другие. Наши воспитанницы на детском празднике активно принимали участие в каждом виде соревнований. Не только победители, но и проигравшие в каждом конкурсе получали сладкие призы.

На Сабантуе все желающие могли попробовать блюда национальной татарской кухни. У воспитанниц Куртамышского СУВУ надолго останутся незабываемые впечатления о посещении этого красивого татарского праздника.

Воспитатель Наталья Баёва

 

фото Сабантуй фото Сабантуй фото Сабантуй фото Сабантуй фото Сабантуй