Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Самородки земли русской

Кто такой И.П. Кулибин? Кто первый в России изобрел паровоз? Почему В. К. Зворыкина называют «подарком Американскому континенту»? На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышского СУВУ смогли ответить на мероприятии «Самородки земли русской».

Мы живем в век научно- технической и культурной революции. Каждый день совершаются новые открытия в разных областях жизни. Все эти достижения цивилизации результат труда многих людей, но каждое начиналось когда-то с идеи.

4 июня в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие «Самородки земли русской». На мероприятии воспитанницы познакомились, как с изобретателями прошлых веков и их достижениями, так и с современными учеными. Самым известным ученым по праву можно назвать Ивана Петровича Кулибина. Его самые известные изобретения: часы сделанные в форме яйца и модель моста в натуральную величину для Лондонской академии наук.   Его имя стало нарицательным и в настоящее время часто ученых изобретателями называют «Кулибиными».

Также воспитанницы познакомились с молодыми изобретателями двадцать первого века. Артуром Лукьяновым-10-летним школьником, который сконструировал поводырь и трость для слепых. А также с учеником десятого класса из Улан-Удэ Тумэном Шаракшанэ. Он изобрел искусственную руку, доступную каждому.

В конце мероприятия воспитанницы посмотрели видеоролик «Самые оригинальные изобретения двадцать первого века».

Россия действительно очень богатая страна. Но главное ее богатство - не нефть, не золото, не природные ископаемые, а люди. Я очень надеюсь, что талантливое молодое поколение будет и дальше прославлять наше Отечество.

 

 

Воспитатель Наталья Баёва