Секреты бабушкиного сундука

30 июня в Куртамышском СУВУ была проведена квест-игра «Секреты бабушкиного сундука». Мероприятие,  было призвано сыграть роль в сохранении и передаче национальных традиций подрастающему поколению. Оно дало возможность погрузить воспитанниц в культуру и традиции своего народа, наших далеких предков. Бабушкин сундук - это кладезь старинных и ценных вещей. Не зная традиций своего народа невозможно продвигаться вперед и добиваться каких-либо результатов, современное поколение должно знать культуру своего народа, его язык и традиции.

Во время мероприятия воспитанницы находили подтверждение тому, что испокон веков славилась русская Земля своими народными мастерами. Обычную вещь они превращали в настоящее произведение искусства. В старину ведь все делали своими руками. Ремесла кормили, одевали и обували. Недаром пословица молвится: "Ремесло не коромысло - плеч не тянет, а само прокормит".

Участницы игры, прежде чем узнать секрет бабушкиного сундука прошли несколько маршрутов. Таких как: «Предметы старины далекой», «Народные промыслы», «Народная мудрость», «Ткачи», «Русские узоры» и еще много других.

После прохождения всех испытаний воспитанницы определили ключевое слово, в котором таился секрет бабушкиного сундука. Это слово «ремесло». Был сделан вывод, что и в наше время ценятся люди имеющие ремесло. И очень важно и необходимо учиться ремеслу. Золотые руки мастеров во все времена творят настоящие чудеса.

Татьяна Сотникова                           воспитатель