Семь шагов к взвешенному решению

Если вы хотите добиться от жизни чего-то значительного,
недостаточно просто действовать – надо  еще и мечтать;
недостаточно просто планировать – надо  еще и верить.
Анатоль Франс

Мы все отлично знаем, что одним из самых важных решений в жизни является выбор профессии! Правильный выбор профессии - очень важный шаг, от него зависит будущая жизнь. Пройдет совсем немного времени, и придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тысяч дорог - столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

Существует замечательная формула для достижения целей, которая состоит из семи шагов. Она довольно проста, но может помочь достигнуть желаемого и реализовать все свои цели и мечты. Каждый человек может использовать эту формулу для осуществления любых своих целей. И вы можете ею воспользоваться.

«Семь шагов к взвешенному решению»

1.     Составить список подходящих профессий, которые Вам нравятся, интересны; по которым Вы хотели бы работать и которые Вам подходят.

2.     Составить перечень требований к выбираемой профессии:

- выбираемая профессия и будущий род занятий;

- выбираемая профессия и жизненные ценности и цели;

- выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;

- желательный уровень профессиональной подготовки;

- выбираемая профессия и мои склонности и способности;

-желательные содержание, характер и условия работы.

3. Определить значимость каждого требования, насколько все перечисленные требования значимы.

4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий.

5. Подсчитать и проанализировать результаты – какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Проверить результаты. Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху. Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

После теоретической части, обучающиеся перешли к практической части - приняли участие в интересной и увлекательной игре « Профессии, вокруг меня». Участники игры разгадывали кроссворды, отгадывали загадки, придумывали профессии сказочным героям, с большим интересом и азартом выполняли задания, стараясь опередить соперников. Девочки проверили все свои знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора.

Занятие было завершено словами:

Идите, думайте, дерзайте

И о мечте не забывайте!

Мечта, как птица, сквозь года

К успеху путь найдет всегда!

Горохова И.Ю., Бебкова Л.А.,

мастера производственного обучения

фото Семь шагов к взвешенному решению фото Семь шагов к взвешенному решению