Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Семейная конференция

Семейная групповая конференция как технология восстановления связей воспитанников с их ближайшим окружением для профилактики повторных правонарушений.

Куртамышское СУВУ 44 года занимается перевоспитанием трудных подростков. Сюда   по решению суда поступают несовершеннолетние, совершившие ряд общественно опасных деяний, и в отношении которых воспитательные меры не привели к результату. В СУВУ выстроена система работы, которая в большинстве случаев дисциплинирует воспитанника, восстанавливает нормы, дает образование, профессию. Однако есть риск, что эта длительная совместная работа специалистов СУВУ может не дать устойчивого результата, если после выпуска воспитанницы и возвращения к месту проживания близкие и значимые люди не поддержат произошедшие положительные изменения и достижения подростка, не помогут их укрепить и развить в дальнейшем.

Поэтому, в настоящее время в Куртамышском СУВУ реализуется проект восстановительного правосудия – семейная групповая конференция или семейный совет, направленный на укрепление социальных связей подростка с его семьей и близкими. Задача проекта - помочь активизировать ресурсы семьи, восстановить семейные связи и именно семье принять на себя ответственность за поддержку ребенка и недопущение повторных правонарушений.

Программа представляет собой особым образом организованную встречу семьи с участием специалистов, в ходе которой семья сама разрабатывает план дальнейших действий по нормализации жизни своего ребенка.

Первая семейная групповая конференция состоялась 18 июня 2018 года в Долматово, в день выпуска воспитанницы Лилии В., участниками которой стали специалисты Куртамышского СУВУ, представитель центра занятости населения по Долматовскому району, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Долматовского района, ведущий специалист по делам молодежи.

Подготовка началась с декабря 2017 года, воспитанница дала добровольное согласие на участие в этой программе. Была составлена карта перспектив, в которой девочка написала свои перспективы на календарный год. Карта дала возможность сориентировать нас, какие вопросы важно обсудить. Были выбраны следующие сферы: «учеба и профессия», «финансовое положение», «здоровье», «досуг». Также разделены промежутки времени: «к моменту выпуска», «через 6 месяцев», «через 12 месяцев».

Состоялись предварительные встречи. Они проводились в режиме телефонных переговоров и выезда по мету жительства воспитанницы.

«Объявляю семейную групповую конференцию открытой. Напомню, что здесь собрались заинтересованные люди в судьбе ребенка. Все мы хотим помочь успешно социализироваться выпускнице в обществе, чтобы не повторились повторные правонарушения», - такими словами закончилась вступительная речь ведущего семейной конференции Сердюковой О.А.

В первой фазе семейной групповой конференции все участники имели возможность выступить, проинформировать собравшихся о том, как воспитанница прожила в СУВУ, о ресурсах семьи, о возможности трудоустройства и организации досуга.

Вторая фаза конференции – «Личное время семьи», где члены семьи самостоятельно составляли совместный план на три месяца, где указывали, чем будут заняты, и кто будет нести ответственность за это.

На третьей, заключительной фазе, план семьи был утвержден всеми участниками конференции единогласно, приняли решение контролировать выполнение плана 20 числа каждого месяца посредством телефонных переговоров с родителями выпускницы, итог работы будет подведен через три месяца, в сентябре 2018 года.

Заведующая по методической и инновационной работе О.А. Сердюкова

фото Семейная конференция фото Семейная конференция фото Семейная конференция