Служба судебных приставов: на страже законности и порядка

Долги – чем это опасно и каков собирательный образ должника? Известно ли вам, что треть заёмщиков впервые влезли в долги после начала карантина в первую волну пандемии? Как не стать должником и не навлечь на себя внимание судебных приставов, - этой теме был посвящён библиотечный урок 12 ноября из цикла «Взаимодействие с государственными структурами и ведомствами РФ. ФССП».

Обучающиеся познакомились с историей становления службы судебных приставов, узнали, что Служба судебных приставов Курганской области начала свой отсчёт с 20 февраля 1998 года. Рассмотрев функции и задачи ФССП, узнали, что в связи с большим объёмом работы в городском отделе были выделены подгруппы по взысканию административных штрафов, алиментов, исполнений решений арбитражного суда. Приставы занимаются и охраной мировых судебных участков. На одном из таких участков 1 ноября 2013 года героически погиб Михаил Малинников, спасая всех присутствующих в здании людей от посетителя с гранатой.

Обучающиеся пришли к мнению, что главным фактором риска стать должником является необдуманное взятие кредита и единодушно решили, что лучше от этого воздержаться. Также узнали об основных уловках, которыми пользуются микрозаймовые организации для привлечения клиентов и разобрали, в чём подвох. Разобрали такие схемы, как «Беспроцентный кредит», «Один процент в день», «Исправление кредитной истории» и «Взять кредит удалённо». Запомнили правило: больше пяти займов – и вы уже банкрот. В заключение урока разобрали алгоритм пользования опцией «Узнай о своих долгах». Ну а если долгов нет, но вас беспокоят коллекторы, - обращайтесь за помощью к судебным приставам!

Библиотекарь Светлана Угренинова

фото Служба судебных приставов: на страже законности и порядка