Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Стоп Агрессия.

В текущем учебном году, в Куртамышском СУВУ усилена работа по профилактике экстремизма.
Дестабилизация экономики, спад производства, снижение жизненного уровня в стране, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, регулировавших отношения личности с обществом, всё это болезненно переживается населением России, отражаясь на его социальном самочувствии.

Современный мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей. Все чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью. Особенно трудно в этот период оказалось подросткам. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность, резко увеличилась и преступность.

Появляются всё новые виды отклонения в поведении: подростки участвуют в военизированных формированиях, политических организациях экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер.

Подростковая жестокость проявляется не только в физическом насилии над сверстниками, но и в моральном, приобретая ужасающие формы и масштабы: школьники расстреливают одноклассников; избивают сверстников, снимая действо на мобильный телефон и выкладывая видео в интернет; доводят одноклассников до самоубийства. Практически в каждом коллективе есть отверженные дети, и отношение к ним бывает абсолютно разным: от игнорирования до унижений и издевательств, которые порой приводят ребят к суициду. Агрессия - это то, что многим отравляет жизнь.

Конечно, в обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

Наше учреждение не остается в стороне от решения этой проблемы. Поэтому в текущем учебном году нами усилена работа по профилактике экстремизма. На прошлой неделе прошло общеучилищное  мероприятие «Стоп. Агрессия». Данное мероприятие проведено в форме круглого стола. Для беседы с воспитанницами были приглашены: старший следователь МО МВД «Куртамышский»,  фельдшер ЦРБ г. Куртамыша

Педагог-психолог Куртамышского СУВУ познакомила воспитанниц с понятиями «агрессия», «агрессивность», «жестокость», рассказала о возможных причинах возникновения агрессии и о техниках  снятия агрессии и управления гневом. С интересом воспитанницы выслушали информацию старшего следователя о мерах наказания за агрессивное поведение и рассказ нарколога о влиянии алкоголя, наркотических и токсических веществ на агрессивность человека, задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.
фото Стоп Агрессия. фото Стоп Агрессия. фото Стоп Агрессия.