Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Святая Пасха

Как называется неделя, предшествующая Пасхе, и что такое Красная горка?  В какие пасхальные игры играли наши предки и как готовят кулич и пасху в трапезной? Что такое аргос и чем он отличается от просфиры? 24 апреля в клубе Куртамышского СУВУ прошло мероприятие, посвященное Святой Пасхе.

Основательная подготовка верующих к празднику доброты и тепла начинается с вербного воскресенья и называется Страстной седмицей. У Пасхальной недели, которая в 2022 году празднуется с 24 апреля по 1 мая, на Руси в разных местностях было множество народных названий – Красная, Великая, Славная, Святая. И, как и у Масленицы, каждый день в народных традициях также имел свои названия и правила. Например, в Святой понедельник все обливались холодной водой, чтобы смыть болезнь и укрепить тело и дух на весь будущий год, поэтому понедельник имел и другое название «Мокрый». В Святой вторник женщины посещали храм, мужчины управлялись дома с детьми, а вечер все проводили в семейном кругу. В Святую среду все незамужние девушки молитвами просили Всевышнего даровать хорошего мужа и семейное счастье. Светлый четверг называю «Навским», т.к. в этот день поминали светлой памятью умерших родственников. В Святую пятницу почитали икону Божьей Матери «Живоносный источник», освещали воду, которой верующие могли окроплять огород, чтобы собрать в будущем хороший урожай. А еще в этот день принято мириться и прощать, не держать на людей зла и отпускать обиды. В последний день Пасхальной недели во всех храмах раздается особый хлеб-артос, который готовится на закваске и символизирует тело Иисуса Христа. Освещается артос в Святой понедельник и стоит в алтаре всю неделю, а в Святую субботу, после особой молитвы на разрезание хлеба, раздается всем желающим. Этот кусочек хранят дома около икон и дают понемногу заболевшему человеку.

Воспитанницы вспомнили пасхальные игры с яйцом, назвали символы Пасхи, послушали колокольный звон Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, познакомились с технологией приготовления кулича и пасхи в его трапезной, увидели видео поздравление с праздником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конце мероприятия воспитанницы получили пасхальный сувенир и сфотографировались на память у сцены, украшенной руками воспитанниц кружка «Изобразительный» руководителя Натальи Гонтарь.

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Святая Пасха фото Святая Пасха фото Святая Пасха фото Святая Пасха