Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Таганай

Таганай, таганай.

А вы были на Таганае? Не каждый может похвастаться, что ему довелось побывать в национальном парке Таганай. Совершить изнурительный переход по горным тропам Южного Урала с тяжёлым рюкзаком за плечами, посидеть у костра, попробовать пищу, приготовленную на костре, побродить по склонам древних гор и полюбоваться прекрасными пейзажами. В рамках реализации туристической направленности дополнительного образования в летний период воспитанницам кружка «Туризм» представилась такая возможность.

Во время занятий юные туристки учились пользоваться компасом и картами, ориентироваться на местности, разводить костры, устанавливать палатку и ещё многим другим тонкостям туристического дела. В сопровождении педагогов совершали тренировочные походы по различным маршрутам Куртамышского района, во время которых познавали окружающий мир, изучали историю местного края, любовались особенностями местного ландшафта и знакомились с местной флорой.

Финальным аккордом занятий и тренировочных походов была поездка в г. Златоуст Челябинской области, в национальный парк Таганай, где нашим туристкам довелось испытать на себе прелести походной жизни. После длительного перехода с большим рюкзаком за спиной по горным и лесным тропам, переходу через речку по подвесному мосту к приюту «Гремучий ручей», где был организован наш лагерь, девушки сидели у костра, с наслаждением уплетая кашу «туриста», и слушали рассказы о местных достопримечательностях. Пища, приготовленная на костре, беседы у костра, жаркая русская баня после утомительного дня, горячий чай с легким запахом дыма и ночевка в настоящем спальном мешке в палатке - кажется больше ничего для счастья уже не надо! Так завершился наш первый день. Но самое интересное ждало впереди. Прогулка по туристической тропе, красивые пейзажи вокруг, «Долина сказок», «каменные реки», ветвистые ели на замшелых склонах горной гряды, все это было на пути к местной достопримечательности - горе с говорящим названием «Круглица», символу парка Таганай. Так у нас прошел второй день пребывания на Большом Таганае, Снова шутки у костра, горячий вкусный суп - физическая усталость и натруженные ноги отошли на второй план. Завтра в обратный путь. Нам не хотелось уходить отсюда. После посещения парка «Таганай» у девушек остались восторженные воспоминания, фотоснимки на память, подаренные сувениры с изображением горы Круглица и острое желание побывать здесь снова.

Воспитатель Александр Зиновьев.

фото Таганай фото Таганай фото Таганай фото Таганай фото Таганай фото Таганай фото Таганай фото Таганай фото Таганай