Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Экскурсия в центр Татарской культуры Курганской области

Татарский народ имеет свою уникальную культуру и много интересных традиций, которые часто поражают аутентичностью, уникальностью и не перекликаются с обрядами других народов. Некоторые праздники являются общими с другими мусульманскими народами. А где же можно узнать об этом и прикоснуться к истории татарского народа?

27.07.2022г. воспитанницы Куртамышского СУВУ посетили Центр татарской культуры в г.Кургане.

Специалист по жанрам творчества отдела традиционных национальных культур ГАУ «КОНДТ» Нуралина О.Р. познакомила воспитанниц с историей татар Курганской области, продемонстрировала музейные экспонаты,познакомила с бытом и национальными костюмами, показала фильм о татарах Курганской области, мультфильм по мотивам известной татарской народной поэмы Габдулы Тукая «Шурале».

Желающие с удовольствием примерили татарский национальный головной убор. Во время осмотра экспозиции музея, посвященной жизни и творчеству советского татарского поэта Мусы Джалиля, воспитанницы прослушали стихотворение «Жизнь твоя до конца отгремела»

Завершилась экскурсия традиционным чаепитием.

 

                                                                                              Светлана Катаева.
фото Экскурсия в центр Татарской культуры  Курганской области фото Экскурсия в центр Татарской культуры  Курганской области фото Экскурсия в центр Татарской культуры  Курганской области фото Экскурсия в центр Татарской культуры  Курганской области