Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Тайна имени

Имя является важнейшей составляющей личности индивида, ведь оно оказывает сильное воздействие на особенности характера, манеру поведения, пристрастия, состояние здоровья и в итоге — на всю последующую жизнь. Не зря ведь говорится: «Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт». И это действительно работает!

Если спросить любого человека, как его зовут, то, конечно, в ответ он назовет своё имя: Светлана, Борис, Иван, Сергей, Елена. А что обозначают эти имена? Как они появились? Почему выбирают именно такие имена, а не другие? Об этом и о многом другом, из истории возникновения имен, воспитанницы третьего отряда узнали из проведенного мероприятия «Тайна имени ».

Воспитанницы познакомились   с различными именами и их значением. Выяснили много интересного, например: что самое популярное в мире женское имя — Анна. Его носят почти 100 миллионов женщин. Самое длинное в мире имя состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Что изучением имен занимается наука ономастика — одна из самых молодых лингвистических дисциплин.

Просмотрев тематический видеоматериал, определили, что подавляющее большинство русских имен — греческого происхождения, и пришли они к нам вместе с христианством. Значительно меньше имен латинских (римских), еврейских и совсем мало славянских. Но самым интересным и познавательным было узнать толкование своего имени.   Ведь имя человека – это слово, которое с первого и до последнего дня жизни формирует и сохраняет его самосознание, его внутреннее Я.  

 

Материал подготовила: воспитатель Лидия Круглова