Тихий подвиг воспитателя…

В преддверии Дня Победы мы по традиции вспоминаем тех, кто погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Но, о работниках детски садов тех лет говорят не заслужено мало.

2 мая 2023 года в Куртамышском СУВУ для воспитанниц проведено мероприятие «Тихий подвиг воспитателя», на котором воспитанницы узнали о том, что долг воспитателей тех трудных военных лет сводился к тому, чтобы уберечь детей от опасностей и волнений военного времени, создать такие условия, в которых дети могут спокойно жить, нормально развиваться, забывая пережитое. Для этого в детских садах создавалась атмосфера родной семьи, в которой нуждался каждый ребенок, нужно было окружить его материнской лаской, вниманием, заботой, которая позволяла успешно влиять на детей, развивать у них нужные черты характера и поведения. Воспитатели внесли огромный вклад в победу! Они не просто спасали детей, они спасали будущее!

Светлана Катаева.