Торжественная линейка, посвящённой Дню Конституции

...Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей...
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный  звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою-рекою,
С могучим быстрым Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степи задумчивую грусть
Люблю все то, что называю
Одним широким  словом «Русь»

В календаре нашей великой страны, много памятных дат. Среди них большой праздник - День Конституции, который ежегодно отмечается 12 декабря. Конституция Российской Федерации является основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.
В рамках празднования Дня Конституции в Куртамышском СУВУ прошла торжественная линейка «День Конституции Российской Федерации».

Целью мероприятия было способствовать личностному становлению школьника – патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия «закон, порядок, право».

Дети рассказывали подробно о символах государства. Все вместе исполнили под фонограмму гимн России, читали стихи.

После этого перешли к основному – правам и обязанностям граждан.

Конституция - основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства.

Подвели итог о том, что девчонки многое узнали о Конституции России, о правах и обязанностях граждан. Что нужно обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, ценить чужой труд, уважать себя и окружающих людей, по достоинству оценить ту страну, где родились и живут.

В завершении линейки были подведены итоги викторины «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?».

В викторине принимало участие 14 обучающихся. Лучшими знатоками Конституции стали: Вика Д., Варя Б, Даша П., Таня Г.

Поздравляем победителей и участников викторины.

Орлова Т.В.

фото Торжественная линейка, посвящённой Дню Конституции фото Торжественная линейка, посвящённой Дню Конституции фото Торжественная линейка, посвящённой Дню Конституции фото Торжественная линейка, посвящённой Дню Конституции