Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Традиции белорусского народа

Знаете ли вы, что такое дожинки и зажинки? Чем отличаются колядки в России от колядок в Белоруссии? На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышского СУВУ смогли ответить 16 июня на виртуальной экскурсии «Традиции белорусского народа».

Белоруссия – страна аграриев, поэтому одним из самых ярких и интересных праздников ее народа является ежегодный фестиваль Дожинки. Он представляет собой ярмарку, для которой каждый раз выбирается новый небольшой городок или поселок, поскольку это праздник тружеников села, и он никогда не проводится в областных центрах. Столь масштабно окончание уборочной поры не отмечается более нигде на постсоветском пространстве.

Земледельческие праздники России и Белоруссии очень похожи. Самым схожим с русскими традициями белорусским праздником является праздник Купалье. Также как и русский праздник «Иван Купала», белорусское Купалье отмечают в ночь с шестого на седьмое июля, когда разжигают костры, плетут венки и пускают их по воде. Самой веселой и интересной традицией белорусского народа, перекликающейся с русскими проводами зимы - Масленицей, является праздник Гуканье весны. Только символом праздника выступает аист. Аистов в этот день делают из всего, из чего только можно — из бумаги, из картона, из фанеры, из теста и т.д. Все это сопровождается песнями, плясками и традиционными хороводами.

Виртуальная экскурсия «Традиции белорусского народа» вызвала живой интерес у воспитанниц, ведь знакомство с традициями разных национальностей обогащает нас самих и делает нас лучше и терпимей.

Воспитатель Наталья Баёва

фото Традиции белорусского народа