«Традиции живая нить»

«Здравствуйте, гости дорогие, гости званые и желанные! Рада видеть вас, а ещё пуще,  радёхонька, что вы в гости пришли, добра принесли!  Мой поклон вам!». Такими словами началось мероприятие «Традиции живая нить» 28 января в Куртамышском СУВУ.

Мероприятие было посвящено праздникам русского народа, который бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Во время мероприятия обучаемые познакомились с гостеприимством, свадебными обрядами, таинством крещения и семейными традициями России.

А какой основной закон русского гостеприимства? Конечно же: накормить и развеселить. Воспитанницы группы №2 спели для гостей мероприятия задорные частушки и угостили хлебом и солью.

Праздников много, и у каждого свои обряды и обычаи, неповторимые и поучительные.

Обучаемые узнали много нового из истории русской семьи.

Во время конкурсов воспитанницы СУВУ научились правильно пеленать младенца, петь ему колыбельную, познакомились с народными приметами во время крещения, вспомнили поговорки о семье и поделились своими семейными традициями.

Забавы русские, они и нынче в моде
Фольклор, частушка и конечно хоровод,
Пока живёт традиция в народе,
Тогда и РУСЬ ВЕЛИКАЯ живёт