Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Треугольники-птицы, оригами войны…

Треугольники-птицы,
оригами войны.
Горьких судеб страницы
и страшны, и нежны.
Далеки расстоянья
от фронтов до тылов.
Письма – связь расставаний
через магию слов. ... (Кабалин Е)
Под таким названием в Куртамышском СУВУ в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошло мероприятие 25 апреля.
Мы вспомнили страницы истории Великой Отечественной войны. Но эта история поместилась не в тяжёлых томах, а в хрупких страницах фронтовых писем. Эти письма не предназначались для чужих глаз, но сегодня каждое из них – исторический документ величайшей ценности. Фронтовые письма помогут прикоснуться к страницам героического прошлого нашей родины, дадут уникальную возможность почувствовать дыхание войны, услышать живое слово простых людей, прошедших через страшные испытания.
Все меньше остается тех, кто может рассказать, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или выходя из боя. Теперь, чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной, мы все чаще обращаемся к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – письма фронтовиков в родной дом…
С некоторыми письмами мы познакомились на мероприятии, прочувствовав всю тяжесть и боль, которую испытывали в то время солдаты и те кто ждал их домой. Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. В письмах писали даже стихи. Такое письмо в стихах осенью 1941 года написал Алексей Сурков своей жене. А через год, благодаря композитору Константину Листову песня «В землянке» стала символом Великой Отечественной войны.
Оказывается, кроме солдатских треугольников есть и другие послания. Они выцарапаны на стенах фашистских тюрем, на камнях в катакомбах и крепостях. 
Почта перевозилась с помощью всех имеющихся видов транспорта – в специальных почтовых вагонах, на кораблях, почтовых самолетах, автомобилях, на мотоциклах, на подводной лодке. Для доставки почты использовались почтовые голуби, которые беспрепятственно переносили секретные сообщения через линию фронта.
Мы счастливы, что небо над нашей Родиной мирное. Нам нужно всего лишь по-настоящему помнить историю. Помнить не только в День Победы. Помнить каждый день. 



Орлова Т.В.

фото Треугольники-птицы, оригами войны… фото Треугольники-птицы, оригами войны…