Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

«Труд и творчество – главный смысл жизни человека»

Труд и творчество – главный смысл жизни человека. Мероприятие под таким названием прошло 13 декабря в учебно-производственных мастерских Куртамышского СУВУ. Чтобы определить тему мероприятия ведущая Баёва Л.С. предложила обучающимся разгадать ребусы. Далее читали и обсуждали стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». В преддверии новогодних праздников, выполняя практическое задание, участницы украшали импровизированную ёлочку, отвечая на вопросы ведущей.  Активно высказывали своё мнение, размышляли над смыслом притчи «Совок и веник».

Труд сопровождает человека всю его жизнь от рождения до последних дней. Именно в этом утвердились все присутствующие, выполняя фронтальное практическое задание в сопровождении слайдовой презентации.

В ходе мероприятия попробовали ответить на вопрос «Труд – это только добывание денег или это ещё и мастерство, творчество?» Для этого определяли названия профессий, сферу деятельности специалистов, возможности проявления творчества и креатива в самых обычных сферах деятельности. Оказывается, и сварщик может быть художником, а тренер – творческая профессия. Узнали о том, что в одной из школ России работает дворник, который создает удивительные картины на снегу, и радуется, когда дети с восхищением смотрят из окон на его творчество.

Вокруг нас очень много людей, которые к выполнению любого дела, любой работы подходят творчески. Именно такие люди совершают интересные и практически значимые открытия в своей профессии, своём деле.

Ведущая рассказала об изобретении эскимо, проволочной вешалки-плечиков для одежды, о появлении на свет таких полезных вещей, как гофрированная бумажная трубочка и канцелярский корректор.

Работая творчески, человек старается придумать и добавить в свою работу что-то новое от себя, от своей души и сердца. Он хочет, чтобы работа улучши­лась благодаря его замыслам и решениям. Именно такой вывод сделали участники мероприятия.

Для того чтобы определённая работа понравилась, нужно по­стараться найти в ней что-то полезное для себя и нужное для других. Поняв важность, красоту и смысл труда и прилагаемых усилий, работать будет легче, инте­реснее. Таким вопросам был посвящён рефлексивный момент мероприятия.

 

 

Мастер производственного обучения, преподаватель Баёва Л.С.

фото «Труд и творчество – главный смысл жизни человека»