«Труд на радость себе и людям»

«Землю солнце красит, а человека труд!» -  такими словами было открыто профориентационное мероприятие «Труд на радость себе и людям», которое прошло в учебно-производственных мастерских.

Первая часть мероприятия прошла в форме беседы. На примере притчи о трех сыновьях была показана значимость труда.Были рассмотрены такие вопросы, как, что такое труд, зачем человеку трудиться, что дает человеку труд, какой бывает труд, что создается трудом.

В результате пришли к выводу, что труд – это основа профессиональной деятельности. Рассмотрели понятия профессии, специальности, должности, квалификации, карьеры.

Во второй части мероприятия с воспитанницами проводились различные конкурсы, как серьезные, так и шуточные.

Так, например, обучающиеся подбирали синонимы к профессиям, вспоминали окончания пословиц о труде, проводили детективное расследование, разгадывали ребусы, угадывали профессию по ключевым словам и видам деятельности. В то время как воспитанницы, которым требовалась подготовка для участия в конкурсах, выполняли задания, остальные могли поучаствовать в шуточной викторине, посвященной теме труда и мира профессий.

Воспитанницы с интересом принимали участие в конкурсах, вместе смеялись на шуточными вопросами викторины.

В заключение мероприятия обучающиеся прочитали стихотворение   Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться!

Путрич Л.Н., Сучилова Л.В.

фото «Труд на радость себе и людям» фото «Труд на радость себе и людям»