Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Трудности выбора

Ситуационная ролевая игра «Свой путь мы выбираем сами» проведена с обучающимися 1 отряда 23 марта. Условия игры заставили участников задуматься о важности определения жизненной стратегии и помогли формированию собственных жизненных ценностей.

В самом начале игры обучающиеся задумались над суждением Роберта Рождественского о свободе выбора. Каждый пришел к выводу, что выбор существует ежедневно: да или нет? Промолчать или ответить? Как жить? Что делать? Куда пойти учиться? Обучающиеся сошлись во мнении, что любой человек должен уметь выбирать правильные решения, для этого нужно иметь точное определение жизненных ценностей. В ходе диагностики отношения к жизненным ценностям выяснено, что у части подростков они сформированы на более высоком уровне, а некоторые участники остались недовольны своим результатом. Помочь понять соотношение подлинных и мнимых ценностей помогла игра «На что потратить жизнь?»

В результате ролевой игры участники пришли к выводу о том, что жизнь, здоровье, свобода – главные абсолютные ценности, которые защищает государство и обязан защищать каждый гражданин. Соблюдая закон и защищая права свои и права окружающих, мы делаем правильный выбор.

 

Воспитатель Ирина Борисова