Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Творец одежды – простая швея

Есть такая профессия, без которой трудно представить современный мир. Каждый день мы надеваем на себя наряды и не задумываемся над тем, кто их создал. А ведь творец этих предметов одежды — простая швея, владеющая секретами подборки ткани, кройки и шитья.

В рамках модуля «Профориентация» программы воспитания Куртамышского СУВУ воспитанницы с экскурсией посетили предприятие ООО «Куртамышская швейная фабрика». Далеко не каждый небольшой городок в наше время может похвастать наличием швейного производства, а Куртамыш может!

    В конце 2021года у предприятия сменился собственник, теперь фабрика принадлежит московской фирме ООО «Олкидс». Данная фирма специализируется на выпуске современной детской одежды. Уже завезли и заменили часть оборудования. В планах у руководства предприятия расширить ассортимент выпускаемой продукции, а самое главное увеличить количество рабочих мест. Сегодня коллектив фабрики состоит из 50 человек, к концу года предприятие готово увеличить этот показатель вдвое! Будем помогать в поиске и подготовке кадров. Сомнений, в успехе реализовать все задуманное, у руководства предприятия нет!

     Экскурсия в швейный цех произвела на девчат неизгладимое впечатление! Манекены, промышленные раскройные машины,   ряды бобин разноцветных ниток, отрезы тканей и всевозможные лекала – всё это сразу же привлекло внимание. Воспитанницы на практике познакомились с рабочими профессиями швейной фабрики: это дизайнер-модельер, конструктор, раскройщик, настильщик, швея, портной, утюжильщик и др.   Сотрудники швейной фабрики  рассказали, что за  каждую операцию в изготовлении одежды  отвечает отдельный человек.

    Из рассказа специалиста девушки узнали, что работа швеи творческая и интересная, но процесс изготовления одежды часто бывает монотонным и однообразным, поэтому требует усидчивости, терпеливости, уравновешенности и эмоциональной устойчивости. Работа швеи – не из лёгких, поэтому не каждый может выдержать такую нагрузку. А заработная плата напрямую зависит от выполненного объёма работ. Поэтому каждая из швей старается за день сделать как можно больше. При этом свою работу нужно выполнять качественно. Мастер по пошиву должен быть аккуратным, ловким, ему необходимо иметь отличный глазомер, прекрасную координацию рук и хорошее зрение. А для того, чтобы изделие пришлось клиенту по душе, следует иметь художественный вкус, богатое воображение и коммуникативные навыки. Швея должна разбираться в видах ткани, их свойствах, знать технологию швейного производства, уметь пользоваться швейным оборудованием и правильно за ним ухаживать, а также устранять мелкие неполадки.

     Педагоги и воспитанницы получили массу положительных эмоций от увиденного,  от полученных знаний. Недаром говорят:  лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

Сучилова Л.В.

 

фото Творец   одежды – простая швея