Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Урок нравственности по А. А. Лиханову

Какую пользу приносит чтение произведения вслух и какие нравственные  темы надо обсуждать с подростками? Произведения каких авторов лучше всего для этого подойдут и как понять, что ты стал взрослым? Каждую неделю в Куртамышском СУВУ для воспитанниц проходит урок нравственности по повести А.А. Лиханова «Чистые камушки».

Воспитанницы читают произведение вслух, так как это дает возможность показать то, что ускользает из их поля зрения при самостоятельном чтении, дает возможность и слушателям и читающему посмаковать вкус слова, услышать и прочувствовать его звучание. Громкие чтения стимулируют интеллектуальное, эмоциональное и социальное развитие подростков, дают возможность окунуться в жизнь героев повести. Повесть «Чистые камушки» ставит взрослую проблему – борьбу добра и зла, но показывает путь ее решения в детском сознании подростка, который становится взрослым, поняв, что «все за все отвечают», что он несет ответственность за судьбы их семьи, за родителей, за их общее счастье.

В повести описываются тяжелые послевоенные годы. Жизнь была нелегкой, не хватало еды. К счастью, война закончилась, и отец главного героя вернулся домой живым и здоровым. Мальчик гордился отцом, которого все уважали. Он думал, что жизнь теперь наладится, будет светлой и чистой. Но почему все изменилось? Почему стало стыдно за отца? Почему друг отвернулся? И самое главное, почему произведения «Чистые камушки» получило такое название? На эти вопросы еще предстоит ответить нашим воспитанницам, дочитав произведения до конца.

Воспитатель Наталья Баёва