Урок нравственности по творчеству А.А. Лиханова.

Знаете ли вы, какая основная тема творчества А. А. Лиханова? Почему повесть  «Солнечное затмение» получило такое название? Актуально ли это произведение в наши дни и над чем заставляет задуматься?  На все эти вопросы воспитанницы получили ответ на мероприятии  по творчеству писателя.

В майские праздники в Куртамышском СУВУ был проведен урок нравственности по творчеству А. А. Лиханова. Воспитанницы познакомились биографией писателя. Впечатления и события, пережитые в раннем детстве: испытание голодом, ожидание отца с фронта, знакомство с детьми, оставшимися без родителей, - легли в основу многих произведений автора.

Символом проблем, бед и преград в повести А. А. Лиханова «Солнечное затмение» выступает - затмение. «Все наши беды – это затмение, и без них тоже нельзя. Без них разучишься видеть солнце!» – говорит Федя. И это, действительно, так. Трудности нужны людям, чтобы научиться ценить жизнь, любовь, дружбу. В мире есть много того, что не зависит от нас, того, что мы не в силах изменить, но человек может сделать многое, чтобы быть счастливым! Иногда для этого достаточно помочь другим людям!

Несмотря на то, что герои книги такие разные: Лена – инвалид детства, а Фёдор – здоровый мальчишка, их судьбы тесно переплетены не только жизненными событиями, но и духовным родством. Не только в произведениях А. А. Лиханова, но и в настоящей жизни немало детей c ограниченными возможностями вокруг нас, несмотря на недостатки, они остаются ЛЮДЬМИ, порой даже более сильными, чем все мы.

Данное произведение вызвало у детей бурю положительных эмоций. Воспитанницы согласились, что это произведение актуально и в настоящее время, так как добро и милосердие – главное в жизни человека.

Воспитатель Наталья Баёва