Урок с прокурором

Урок-процесс с участием помощника прокурора Натальей Владимировной Переваловой прошел 18 января в Куртамышском СУВУ. Темой занятия стал Нюрнбергский процесс,  который приобрел всемирно-историческое значение как крупнейшее правовое деяние Организации Объединенных Наций.

В ходе урока обучающиеся назвали причины и итоги Второй мировой войны, обличили авторов и исполнителей планов мирового господства, зловещих идей расового превосходства, геноцида, массового террора и ограбления огромных территорий.

Урок прошел в форме судебного процесса по обвинению фашизма в преступлениях против человечества. Свидетелями обвинения стали страны, наиболее пострадавшие от фашистского террора: обучающиеся рассказали об ущербе, нанесённом этим странам, об издевательствах, которым подверглись гражданские жители в виде проводимых над ними медицинских опытов, об истреблении людей в концлагерях.

В конце занятия обучающиеся сделали вывод, что мировое сообщество не смогло до конца победить фашизм и его идеи бродят и в наше время, поэтому каждый из нас должен быть настороже, чтобы не поддаться их губительному влиянию.

Библиотекарь Светлана Угренинова

фото Урок с прокурором фото Урок с прокурором фото Урок с прокурором