Уроки Гражданской войны

Единый классный час, посвященный 100-летию окончания Гражданской войны в России, проведен 22 октября.  Обучающиеся решили узнать, смогли бы они решить классовые противоречия мирным путем, оказавшись в 1917 году?

С программами политических движений от красных, белых и зеленых выступили София К., Карина Г. и Варвара Б.

Обучающиеся и педагоги рассмотрели причины, вызвавшие общественный кризис и приведшие страну к гражданской войне; активно участвовали в деловой игре «Реши противоречия мирным путем». Каждый классный руководитель во главе с завучем Л. Н. Овчинниковой работал с группами обучающихся, используя для решения задачи аналогии с современным временем, формируя правильное мировоззрение подростков.

Вниманию участников классного часа были представлены исторические документы и видео по теме, а Кристина Л., Екатерина М., Карина Б прочитали стихи русских поэтов о Гражданской войне. В процессе размышления обучающиеся пришли к выводу, что гражданская война – это трагедия для народа, которая принесла не только людские и материальные потери, но и нравственные.

Учитель обществознания Светлана Угренинова

фото Уроки Гражданской войны фото Уроки Гражданской войны