Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Уроки столетия

Для чего надо не забывать историю нашей страны? Какие уроки мы извлекаем из ее истории? Воспитанницы Куртамышского СУВУ вместе с педагогами  побывали на постановке «Уроки столетия»  детского театрального коллектива «Жар - птица» в Куртамышском центре культуры.

Спектакль – акция «Белый цветок» - начался с пронзительных стихов, рассказанных детьми как бы от первого лица детей Донбасса. Из поэтического произведения было ясно, что все эти дети уже погибли. С первых же минут зал не мог сдержать слез. Ведь события, которые происходят сейчас в России, не могут никого оставить равнодушным.

В основе спектакля – стихи известного русского поэта Максимилиана Волошина, драматичные и жёсткие, как и тот исторический период, которому они посвящены. Зрители увидели кадры кинохроники, познакомились со свидетельствами очевидцев, дошедшими до нас в виде дневниковых записей.

Спектакль "Уроки столетия" состоял из двух частей: первая, овеянная светлой печалью, рассказывала о царских детях, запомнившихся современникам добротой, воспитанностью, скромностью, трудолюбием, так отличавшими их от тех образов, что традиционно рисует воображение при упоминании о монарших особах... Вторая часть погрузила зрителя в мрачный период братоубийственной Гражданской войны, когда страна раскололась на два непримиримых лагеря, когда боль и смерть стали привычны, вековые ценности оказались попраны и забыты...

По окончании зрители аплодировали стоя юным артистам и художественному руководителю Алле Просековой.

Часть собранных от показа спектакля средств будет направлена на поддержку участников СВО.


Педагог-организатор Марина Ананьева
фото Уроки столетия фото Уроки столетия фото Уроки столетия фото Уроки столетия