Уроки вне расписаний «50 успешных лет»

Есть в нашей жизни традиции, которые в дни юбилеев и праздников приобретают глубокий смысл, наполняются особенным, неподдельным содержанием.

В рамках 50‑летия Куртамышского СУВУ, каждый понедельник марта проводились «Уроки вне расписаний», посвященные событиям прожитого времени.

На первом занятии под названием «С чего всё начиналось…» воспитанницы познакомились с историей возникновения учреждения, режимом содержания первых воспитанниц, узнали о профессиях, которым обучались в СУВУ 50 лет назад.

Следующее занятие «Встреча поколений» укрепило их знания. Воспитанницы встретились с ветеранами педагогического труда. Встреча мудрых, опытных, добрых, талантливых людей, отдавших молодому поколению свои знания, прошла очень тепло. Девушки познакомились с педагогами, которые стояли у истоков учреждения, чьи судьбы тесно связаны с историей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю. На мероприятии педагоги - ветераны оживленно общались с детьми, делились воспоминаниями. Перелистывая презентацию, как страницы старого фотоальбома, ветераны увидели архивные фотографии и вспомнили….. Вспомнили себя молодыми, полными сил и энергии, вспомнили своих учениц, как первый раз шагнули через порог училища и не испугались. Сколько было улыбок, воспоминаний о пройденном пути и даже слез… Но все - таки радость переполняла души и сердца!

На Руси издавна говорили: «Лучшее угощение – сердечный прием, хорошая беседа, приветливая улыбка», - поэтому расставание было долгим и трогательным. Ветераны пожелали педагогам и воспитанницам здоровья, интересной творческой жизни.

Третий урок на тему «Не повторяется такое никогда» был посвящен выпускникам учреждения.

Выпускницы в видеосообщениях рассказывали об их жизни в СУВУ, о том, как они устроились после выпуска, с какой профессией связали свою жизнь, говорили об отношениях с родителями, показывали фотографии своих детей, передавали слова благодарности педагогам, которые с ними работали. Воспитанницы с интересом слушали их истории и вместе с ними плакали во время грустных и трогательных моментов.

На заключительном занятии «Из поколения в поколение» ведущие рассказали о педагогических династиях нашего учреждения, о тех, чьи дети выбирают трудовой путь, которым идут родители, о тех, кто из поколения в поколение, как священный огонь, передавал своё дело – ДЕЛО ЖИЗНИ.

Вот так, за 4 урока, очень быстро пролетели 50 лет жизни Куртамышского СУВУ, но на самом деле эта история только начинается.

С юбилеем милое сердцу, родное учреждение!

О.С. Показаньева ,

Е.В. Шмакова