Узкая и широкая Масленица-2022

В фойе школы состоялась линейка, посвященная открытию масленичной неделе «Узкая и широкая Масленица - 2022».

Конец зимы! Блины пеките,

К нам Масленица в дом пришла!

Скорее счастье в дом пустите,

Пусть Бог хранит семью от зла!

Ведущие педагог-организатор Марина Ананьева и воспитанница Калина С. открыли линейку песней «Как на масляной неделе» и поздравили всех с началом веселого и вкусного народного праздника, уходящего корнями в дохристианские времена. Масленица празднуется целую неделю, и каждый день ее имеет свое название и традиции. Первый день праздника Масленица – понедельник - зовется «Встреча». Вторник - «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Разгуляй», пятница - «Тещины вечерки», суббота – «Золовкины посиделки», а последний день недели – «Прощеное воскресенье», которое мы весело отметим праздничным гулянием с дегустацией блинов в клубе.

Ведущие предложили воспитанницам для поднятия настроения выучить веселые масленичные заклички и рассказали, что нельзя делать на праздник. Масленица - отличный повод не только поесть ароматных блинов, но и поделиться рецептами их приготовления: буклеты 5 праздничных рецептов от опытных хозяек нашего СУВУ воспитанницы получили в подарок. А затем удовольствием фотографировались у куклы – чучела Масленицы, символизирующей злую зиму. В течение всей праздничной недели в школе пройдут тематические линейки, рассказывающие о традициях каждого дня яркого праздника.

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Узкая и широкая Масленица-2022 фото Узкая и широкая Масленица-2022 фото Узкая и широкая Масленица-2022