Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

В год культурного наследия народов России в Куртамышском СУВУ проходят мероприятия, направленные на сохранение национальной культуры. 11 июля прошло мероприятие, которое было посвящено малым народам проживающих на курганской земле. Воспитанницы узнали, ч

8 июля для воспитанниц Куртамышского СУВУ была организована экскурсия в музей истории развития центра имени академика Гавриила Абрамовича Илизарова в г. Кургане.

Музей находится в самом здании уникального центра ортопедии. Экспонаты, собранные в музее, позволяют восстановить буквально по дням, какие события происходили в Центре Илизарова, какие знаменитые гости его посещали, как развивалась научная деятельность, какие технологии лечения впервые были предложены. Посещение музея становится событием, позволяющим не только познакомиться с мировым наследием травматологии и ортопедии, но и почувствовать то, что испытывают доктора, когда делают операции. В демонстрационном зале «Операционная» воссоздана атмосфера реального операционного зала с фигурами врачей и пациентов. С помощью экскурсовода воспитанницы узнали, как можно собрать конструкцию внешней фиксации костей, подержали в руках настоящую хирургическую дрель и другие инструменты врача – травматолога.

Первый зал музея – это бывший кабинет Г.А. Илизарова, в котором стол, кресло, шкафы с сувенирами, книгами, научными трудами, конструкциями аппарата, рукописными докладами – всё, чем непосредственно пользовался учёный. На стенах висят его портреты, выполненные пациентами.

Основой собрания музея стала коллекция, включающая предметы личного фонда академика Илизарова: фотографии, письменные материалы, личные вещи, мебель, книги, подарки.  По назначению музейное собрание делится на 10 основных коллекций, одной из которых является коллекция аппарата внешней фиксации и его модификации. Основой данной коллекции являются различные модификации аппарата внешней фиксации, начиная с аппарата, сделанного самим академиком, заканчивая конструкциями, разработанными его учениками и последователями метода чрескостного остеосинтеза. Коллекция представлена также аппаратами, установленными на муляжи и натуральные сегменты скелета человека.

 

В завершении экскурсии воспитанницы посмотрели фильм об истории развития центра. На ростомере измерили свой рост и узнали, какого роста были знаменитые люди, такие как М. Ломоносов, А.С. Пушкин, В.И. Ленин, Ю.А. Гагарин и другие. А также увидели, кто был самый маленький человек и кто самый высокий.

Подготовила Усынина О.А.

фото В год культурного наследия народов России  в Куртамышском СУВУ проходят мероприятия, направленные на сохранение национальной культуры. 11 июля прошло мероприятие, которое было посвящено малым народам проживающих на курганской земле. Воспитанницы узнали, ч фото В год культурного наследия народов России  в Куртамышском СУВУ проходят мероприятия, направленные на сохранение национальной культуры. 11 июля прошло мероприятие, которое было посвящено малым народам проживающих на курганской земле. Воспитанницы узнали, ч