В избиратели пойду, пусть меня научат

Представьте себе, что собираетесь отправиться на избирательный участок. Что вы с собой возьмёте? Как будете действовать? Какими правами обладаете, а какими нет? - так начался День молодого избирателя в Куртамышском СУВУ 16 апреля.

Обучающиеся изучили избирательные права граждан, узнали, что с 18 лет гражданин имеет право участвовать в выдвижении кандидатов и политических партий, в проведении предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов и в работе участковой избирательной комиссии. А также имеет право быть избранным с 18 лет в депутаты органов местного самоуправления, с 21 года в депутаты Государственной Думы и областной Думы; с 30 лет гражданин может избираться на должность губернатора, а с 35 - на должность Президента Российской Федерации.

Всем обучающимся выданы для пользования буклеты с перечнем избирательных прав и ссылками на цифровые сервисы на сайте Центрального избирательного комитета России.

Учитель истории Светлана Угренинова

фото В избиратели пойду, пусть меня научат фото В избиратели пойду, пусть меня научат