«В преддверии Рождества»

Один из самых значимых христианских праздников – Рождество Христово. Накануне Рождества, 6 января, празднуется Рождественский Сочельник.

6 января 2023 года в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие «В преддверии Рождества». Ведущие мероприятия Баёва Л.С. и Назарова Л.В. организовали из обучающихся каждого отряда команды участниц. Началось мероприятие с информации о рождественском посте и его завершении в Сочельник, об особенностях праздничного стола и подаваемых в этот вечер блюд. Затем участницы команд, отгадывая загадки и отвечая на вопросы викторины, накрыли виртуальный праздничный стол. Следующим практическим заданием стало изготовление обучающимися рождественских венков. Обычай украшать дом рождественским венком появился очень давно. Венок – символ вечной жизни, а четыре свечи на его еловых веточках обозначают стороны света. Далее участницы команд с удовольствием полакомились пряничком, приняв участие во «вкусном» конкурсе. Затем задорно и весело спели рождественские колядки. Не обходятся зимние праздники без гаданий. В канун Рождества погадали и участницы мероприятия. Каждая доставала из волшебного мешочка предмет, который предсказывал ей будущее. Завершилось мероприятие викториной. За правильный ответ участницы команд получали «сладкие жетоны».

Пусть Рождество войдет в ваш дом,
С собой неся всё то, что свято!
Пусть будут смех и радость в нём,
От счастья и душа богата!

Пускай уютом дышит дом,
Пусть ангел вас оберегает!
Мы поздравляем с Рождеством
И только лучшего желаем!

Баёва Л.С.

фото «В преддверии Рождества»