Вечные ценности

Ценности - это не просто слова, ценности - это то, ради чего мы живем. Они - причины, которые мы защищаем, и за что люди борются.
Джон Керри.

Мы все живем в одном мире, дышим одним воздухом, греемся под лучами одного солнца. Но все мы — разные: по способностям, по характеру, по знаниям и опыту. Мы каждый день и каждую минуту делаем выбор, каким быть. Что же помогает нам сделать выбор? Конечно, характер и наше мировоззрение, которое, в свою очередь, и складывается из жизненных ценностей. У каждого человека своя система ценностей, то, что для него важно, что имеет наибольший смысл в жизни. Есть ценности, которые принято называть вечными. Это те ценности, которые важны во все времена и для всех людей. К ним относятся жизнь, свобода, любовь, семья, справедливость, добро и милосердие. А что же такое вечные ценности, по мнению современных подростков? На этот вопрос попытались ответить воспитанницы Куртамышского СУВУ в ходе мероприятия «Вечные ценности, или факультет забытых истин». В зале царила теплая атмосфера. Стихи и видеоролики о доброте, любви и семье никого не оставили равнодушными. Воспитанницы прочувствовали до слез историю маленькой девочки из видеоролика «Притча о маленьком чуде» и пришли к выводу, что добро должно быть деятельным. Поучаствовали в дискуссии «Что важнее: духовные или материальные ценности?», поиграли в игру «Создание новых цивилизаций», в которой им было предложено взять самые важные ценности на другую планету. Девушки приняли активное участие в создании собственного «дерева ценностей». Обучающиеся пришли к выводу, что даже если идеалы человека материальны и не отличаются высокой нравственностью, он приходит к осознанию того, что без высших ценностей прожить жизнь достойно невозможно.

Мастер производственного обучения Назарова Л.В.

фото Вечные ценности фото Вечные ценности фото Вечные ценности