Викторина «Физика рядом с нами»

Нас физика, увы, повсюду окружает.
Из дома в школу утром провожает.
Набраться бы ученикам терпения:
Подняться из постели тяготения,

Умыться, применяя силу трения,
В кабине лифта ощутить падение,
На тротуаре – сильное скольжение.
А вот и школа - вечное движение!
Всем физикам– почёт и уважение!

Физика – это наука о природе, наука об окружающем нас мире. Это то, что мы видим каждый день, но не замечаем.

О том, что физика – это не скучный школьный предмет, а интереснейшая наука, дети убедились, приняв участие в увлекательной викторине «Физика рядом с нами» В состязаниях участвовали три команды по 5 человек. Каждый конкурс требовал от участников ориентироваться в основных понятиях в физике. Первый конкурс содержал традиционные физические загадки. В конкурсе «Физические явления в картинках» необходимо было объяснить явления, с которыми мы встречаемся, чуть ли не каждый день. Задачи практического содержания нужно было решить в очередном конкурсе. Например: « Почему полиэтиленовые канистры категорически запрещается применять для хранения бензина и заправки автомобиля». В конкурсе «Шифровка» участники устанавливали соответствие картинки и физического закона. Оказывается, даже детские игрушки: неваляшка, уточка, заводной цыпленок и калейдоскоп подчиняются физическим законам, а вот каким, пришлось пояснить знатокам на очередном этапе состязаний. Викторина завершилась конкурсом капитанов.

Мероприятие вызвало много положительных эмоций, болельщики также включались в игру и приносили заветные баллы своей команде.

Учитель физики Обанина Н.В.