Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Виртуальна экскурсия «Мир русской семьи»

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки,  когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас.

24.07.22г в Куртамышском СУВУ прошла познавательная виртуальная экскурсия на тему «Мир русской семьи», задачами, которой были: расширить знания истории обустройства дома и быта русской семьи; способствовать развитию интереса и уважения к семейным традициям; содействовать формированию культурных традиций в общении взрослых и детей.

Перед началом экскурсии воспитанницы посмотрели видеоролик «Традиции русской семьи», где  познакомились с жизнью, бытом и традициями наших предков.

      Во время проведения экскурсии воспитанницы с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи; орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга и деревянной и чугунной посудой. Также воспитанницы внимательно слушали про самое почетное  место в крестьянской избе – красный угол. Красный угол – означало «красивый, хороший, светлый», самое почётное и заметное место в избе. В красном углу совершали моленья и решали самые важные семейные вопросы. В красном углу находился большой стол. Во время праздничной трапезы его покрывали скатертью. В красный угол приглашали сесть самых уважаемых гостей. «Красному гостю – красное место», - говорили в народе Самой большой ценностью в доме были иконы. Если вдруг случался пожар, то хозяин первым делом бросался в красный угол, снимал со стены образа (иконы) и уносил в безопасное место. А уж после этого принимался тушить огонь. Воспитанницам было интересно узнать и об особенностях одежды, обуви русского крестьянина, о традициях проведения семейных обрядов и праздников. В старину любили люди почаевничать, т.е. чай из древнего чайника - самовара попить. За самоваром собиралась вся большая дружная крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. У каждого за столом имелось своё место.

Виртуальная экскурсия для воспитанниц была познавательной и интересной.

 

Воспитатель                       Татьяна Сотникова