Виртуальная экскурсия в Нур-Султан столицу Казахстана

Знаете ли вы, когда Нур-Султан получил статус столицы? Почему получил такое название? Почему символом столицы, служит монумент Байтерек и какая  легенда с этим связана?  На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышского СУВУ смогли ответить 27 июня на виртуальной экскурсии «Нур-Султан  столица Казахстана».

Нур-Султан – главный город страны Казахстан. Сначала был маленький город – Акмолинск, потом – Целиноград, затем Целиноград переименовали в Акмолу и 6 мая 1998 года согласно Указу Президента Республики Казахстан, Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы Казахстана Астаны состоялась 10 июня 1998 года. Только с 20 марта 2019 года столица Казахстана стала носить новое название Нур-Султан. Сегодня Нур-Султан – выглядит волшебным оазисом посреди бескрайних казахских степей. И сейчас он один из красивейших городов мира. Все гости столицы Казахстан восхищаются ею, в этом есть и большая заслуга первого президента страны Н. А. Назарбаева.

Первым местом, где побывали воспитанницы, является монумент Байтерек- символ столицы Казахстан. Для казахов он стал символом наступления нового этапа в истории страны и воплощение независимости государства.

Также воспитанницы виртуально посетили: резиденцию главы государства Аккорду, торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр», Дворец мира и согласия, поющие фонтаны, парк влюблённых, Дворец творчества «Шабыт», монумент «Қазақ Елі», развлекательный центр «Думан».

На протяжении всей виртуальной экскурсии воспитанницы увидели всю красоту и масштаб архитектуры столицы Казахстана и восхитились особенностями национальной культуры.

Наталья Баёва                    воспитатель