Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Виртуальная экскурсия в ботанические сады.

Прежде, чем совершить виртуальную экскурсию в ботанические сады, воспитанницы узнали, что ботаническим садом называют  научное учреждение, занимающееся изучением растений, и территорию, на которой оно находиться. Ботанический сад включает в себя оранжереи, питомники и библиотеки. Существуют и экскурсионные отделы. Работники ботанических садов занимаются документированием коллекций растений, изучением их целебных свойств, сохранением их биоразнообразия, проведением экскурсий и лекций. Основная же задача – поиск полезных свойств растений и их культивирование.
Растения в ботанических садах размещают по географическому признаку – растения одних природных зон помещают вместе. Часть из них высажены в открытом грунте – местные, и те, которые в природе произрастают в схожих климатических условиях. Другие выращивают в оранжереях, в которых создают среду близкую к естественной для них.

После просмотра видеороликов вызвало интерес у воспитанниц, что предшественниками ботанических садов были сады при монастырях. В них выращивались лекарственные растения. И служили ботанические сады медицинским целям – выращивание зимой лекарственных растений. Ими снабжали армию и флот, продавали местному населению. Позднее ботанические сады вышли из этих рамок и превратились в научные центры. Хотя иногда возвращались к первоначальному виду во время войн. Так, например, Аптекарский огород в Москве на сорок лет прекратил свою научную деятельность и занимался исключительно выращиванием уже известных растений.

Любопытно воспитанницам было посетить самый большой ботанический сад в мире, который находится в Китае. Его площадь 458 квадратных километров. Там текут 13 рек, есть водопады и ущелья.

Удивление вызвало посещение самого большого Московского ботанического сада имени Николая Васильевича Цицина. Сегодня – это огромная территория, на которой под открытым небом произрастают разнообразные растения, оранжереи, гербарии, библиотеки, научные центры и аптеки.

 

 

Воспитатель                       Татьяна Сотникова