Влияние английского языка и путешествий на жизнь и творчество А.С.Пушкина

В рамках проекта «Пушкинская лира» в Куртамышском СУВУ  21 июня 2022 года проведено мероприятие, состоявшее из двух тем: «Английский язык в жизни А.С. Пушкина» и «Путешествия А.С. Пушкина».

В первой части мероприятия воспитанницы узнали, что Александр Сергеевич серьёзно занимался изучением иностранных языков. Наряду с французским, Пушкин самостоятельно выучил английский язык, что позволило ему читать произведения Байрона и Шекспира в оригинале. Прозвучали стихотворения «Зимнее утро» и «Я Вас любил» на английском языке.

Данная тема способствует повышению мотивации обучающихся к овладению иностранными языками.

Вторая часть мероприятия была посвящена путешествиям А.С. Пушкина. Путешествие – это движение, а оно неразрывно связано с дорогой. Дорога в поэзии Пушкина представляет собой не пейзаж, а непрерывное движение жизни, судьбы. Именно путешествия оказали значительное влияние на творчество поэта.

Воспитанницам важно понять, что нельзя останавливаться, нужно развиваться, ставить правильные цели и добиваться их.