Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Военным корреспондентам посвящается….

Под таким лозунгом прошло мероприятие в Куртамышском СУВУ. Целью мероприятия было формирование у учащихся активной жизненной позиции, понимание роли военных корреспондентов на пути к победе в Великой Отечественной войне, осознание героического настоящего современных героев – российских журналистов и военных корреспондентов, воспитание чувства причастности и сопереживания.

На мероприятии воспитанницы узнали, что любая война - это не только сражения, в которых погибают люди, но и битва за их души и сердца. А поле битвы – это информационное пространство, в котором разворачивается это сражение. Задача агрессора не только физическое уничтожение противника, а массовое поражение его сознания, изменение его идейно - нравственных основ.

Военные журналисты и фотокорреспонденты ходили в атаки вместе с пехотой, забирались в башни танков, летали на штурмовиках и бомбардировщиках, опускались в морские глубины с экипажами подводных лодок, становились партизанами и подпольщиками. Из 10 тысяч журналистов-фронтовиков полторы тысячи пали на полях сражений.

Имена военных корреспондентов, погибших в годы Великой Отечественной войны, их вклад в победу навсегда останется в нашей памяти! На мероприятии были названы имена известных военных корреспондентов с показом снятых ими репортажей, прозвучала «Песенка военных корреспондентов» в исполнении Л.Утесова.

Продолжая традиции военных корреспондентов Великой Отечественной войны, свой профессиональный долг с честью выполняют наши современники – российские военные журналисты. Благодаря их репортажам с передовой, мы понимаем истинную картину происходящего.

Зачастую, подвергая свою жизнь опасности, под вой снарядов и пуль десятки российских военных журналистов выполняют свою работу, воспитанницы познакомились с некоторыми из них: Александр Сладков, Евгений Поддубный, Антон Степаненко, Руслан Гусаров, Олег Блохин, Александр Сафиулин, Александр Коц и многие другие.…

Сегодня звучат как набат слова военкора ВОВ Николая Денисова: «И чем чаще и громче будет на страницах печати звучать страстное слово о героизме, о любви к Родине, о готовности к ее защите oт любых посягательств любых враждебных сил, тем прочнее станет общее дело всех свободолюбивых народов - дело мира».

С неподдельным трепетом воспитанницы смотрели репортаж Александра Сладкова о военных событиях на Донбассе.

Информационная война вокруг событий на Украине является одной из самых кровавых и циничных. В борьбе за мир, за правду отдают все силы наши военные корреспонденты, оставаясь скромным людьми, просто выполняющими свой профессиональный долг. Это и есть современные герои, которым приходится биться за сердца и души людей.

 

Воспитатель                          Т.А. Сотникова