Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Волшебный мир Зауралья

Виртуальная экскурсия по самым интересным местам Зауралья прошла в Куртамышском СУВУ 26 июня.  Встреча началась со знакомства с интересным фактом: место древней  сарматской могилы  называлось Царевым городищем.

Курга́нская о́бласть — субъект Российской Федерации, расположенный в южной части Западно-Сибирской равнины, в бассейне рек Тобола и Исети. На юге граничит с Казахстаном. Входит в состав Уральского федерального округа. Курганскую область также называют Зауралье.

Первым местом, где побывали воспитанницы, стал парк Царево городище, в прошлом так назывался город Курган, где парк и располагается. Название дано по находившемуся в 6 верстах от слободы кургану (древней сарматской могиле), который за свои значительные размеры именовался Царев курган.

В течение всего мероприятия воспитанницы побывали в драматическом театре г. Шадринска, в Далматовском монастыре, Просветском дендрарии, святилище Савин. Знакомясь с   озером Медвежьим в Петуховском районе, узнали легенду о нем.

Самым интересным местом, по мнению воспитанниц, где им очень хотелось бы побывать, стал Курганский авиационный музей. Экспозиция музея включает 15 летательных аппаратов, выставленных на прилегающей территории. Остальные экспонаты (обмундирование, фото, приборы и пр.) распределены по историческим периодам и рассказывают, о истории возникновения авиации в целом.

Виртуальная экскурсия «Волшебный мир Зауралья» вызвала интерес у воспитанниц и желание увидеть эти волшебные места уже реально.

 

Воспитатель Наталья Баёва