Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

«Волшебный узелок»

Мероприятие под таким названием состоялось 31 января в учебно-производственных мастерских.  Данное мероприятие носило познавательный и профориентационный характер.

Началось оно с короткой сказки в стихах. Именно так все присутствующие определили тему мероприятия. Далее обучающиеся узнали версию о том, как началась история плетения самых разных вещей из верёвок и нитей. Шла речь и о макраме — одном из видов узелкового плетения. Очень интересной и познавательной оказалась информация об узелковой магии — разновидности колдовства, которая была распространена у славян и у многих других народов. Педагоги и обучающиеся, присутствовавшие на мероприятии, узнали о наузах – магических, волшебных узлах из нитей и верёвочек. Познакомились со значением слова «наузистика». Ведущая мероприятия предложила участницам выполнить практические упражнения и научиться завязывать несложные верёвочные узлы. Далее шесть девушек-участниц с удовольствием решали математические задания и делили слова на слоги, чтобы по правильным ответам завязать необходимое количество узелков на верёвках. С интересом слушали информацию в сопровождении слайдовой презентации о применении узлов в различных сферах жизни людей. Калина София подготовила и озвучила сообщение о профессии врача-хирурга, о значении узелков в его профессиональной деятельности. Бойко Алеся рассказала о профессии промышленного альпиниста, о том, что каждый промышленный альпинист просто обязан в совершенстве владеть техникой вязания верёвочных узлов. Ведущая мероприятия Баёва Л.С. продемонстрировала образцы настоящих верёвочных узлов, используемых промышленными альпинистами.

В завершении мероприятия сделали вывод: разнообразные верёвочные узлы применяются в нашей жизни практически каждый день. Без них не обходятся самые разные профессии, да и повседневная жизнь без узлов и узелков не мыслима.

Баёва Л.С.

фото «Волшебный узелок» фото «Волшебный узелок»